# Финансовый форум России - Все о финансах на одной странице
реклама

Передача помещения

Обсуждаем критерии для выбора офиса, делимся адресами сдающихся кабинетов, обсуждаем отношения с застройщиками и арендодателями
Аватар для Figa
Figa пока не определено
Группа: Пользователь
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 87
Репутация: 0
Поинты: 0
27.03.2011, 18:36
Возможна ли передача нежилого помещения, находящегося в собственности у физического лица в безвозмездное пользование юридическому лицу? Есть ли какие-нибудь ограничения?
Ответить с цитированием

Аватар для werko
werko пока не определено
Группа: Местный
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 151
Репутация: 0
Поинты: 0
27.03.2011, 18:38
В соответствии со ст. 689 ГК РФ, по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 ГК РФ (в данных статьях изложены положения об аренде). Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

Единственное ограничение, предусмотренное Гражданским кодексом РФ относительно договора безвозмездного пользования, это положение ч.2 ст. 690 ГК РФ, в соответствии с которой коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Других ограничений Гражданским кодексом РФ не предусмотрено.

При заключении договора безвозмездного пользования необходимо обязательно предусмотреть срок его действия, так как в силу ст. 701 ГК РФ, договор безвозмездного пользования прекращается в случае смерти гражданина-ссудополучателя или ликвидации юридического лица - ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором.
Ответить с цитированием

Аватар для Дарья 005
Дарья 005 на пути к лучшему
Группа: Новичок
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 1
Репутация: 10
Поинты: 0
11.04.2011, 10:10
Может ли ФГУП передавать в безвозмездное пользование помещение следующим организациям: УВД, УФМС.
Ответить с цитированием

Аватар для werko
werko пока не определено
Группа: Местный
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 151
Репутация: 0
Поинты: 0
11.04.2011, 10:53
Цитата: (Дарья 005 Посмотреть сообщение )
Может ли ФГУП передавать в безвозмездное пользование помещение следующим организациям: УВД, УФМС.
Передача федерального имущества в безвозмездное пользование может быть осуществлена исключительно в следующих случаях:

1) на основании международных договоров Российской Федерации
(в том числе межправительственных соглашений), федеральных законов, устанавливающих иной порядок распоряжения этим имуществом, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации;
2) федеральным органам государственной власти, а также государственным внебюджетным фондам;
3) федеральным государственным учреждениям и казенным предприятиям;
4) некоммерческим организациям:
- учредителями которых являются федеральные органы государственной власти, под осуществление ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных ст. 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях";
- на основании соответствующих письменных поручений Министра экономического развития Российской Федерации или его заместителей,
руководителя Росимущества и руководителя Территориального управления.

Поэтому можно сделать вывод, что передават помещения можно.
Ответить с цитированием

Аватар для Emin
Emin пока не определено
Группа: Новичок
Регистрация: 09.05.2018
Сообщений: 5
Репутация: 0
Поинты: 0
09.05.2018, 19:19
а где можно почитать за это?
Ответить с цитированием

Ответ

Метки
безвозмездно, помещение

Опции темы
Опции просмотра


Рейтинги Рейтинги
Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT.



Курсы валют ЦБ РФ
ВалютаRUB
USD
EUR










Консультанты
ТОП ТЕМЫ
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ
НОВОСТИ
реклама
Ежемесячные конкурсы конкурсы трейдеров присоединяйтесь!
Самый актуальный рейтинг брокеров отдайте свой голос за лучших.
БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД
Все разделы прочитаны