Как вести себя при утере банковской карты?

Sanlex

New Member
Вам понадобится:
1. Спокойствие.
2. Оперативность.
3. Контактные данные банка-эмитента, т.е. банка выдавшего вам карту.
4. Телефон для связи с банком.
5. Терпение.

Инструкция, что делать при утере банковской карточки:
1. Если вы не можете найти банковскую карту, в первую очередь успокойтесь и подумайте, где вы видели ее в последний раз, и в каких тайниках могли ее припрятать. Но, что чрезвычайно важно, поиски не должны занимать много времени.
2. Сразу же свяжитесь со своим банком-эмитентом и заблокируйте счет. Здесь важна оперативность. Не дайте мошенникам воспользоваться вашими деньгами. Будьте быстрее и сообразительнее.
3. Если под рукой нет контактных данных банка-эмитента, они, наверняка, есть в справочной службе или на официальном сайте банка. Кстати, на сайте вы можете найти не только телефон приемной, но и контакты нужного отдела.
4. После отправки заявки о происшествии, запишите данные оператора, принявшего звонок. А лучше – попросите прислать вам факс с подтверждением. Это важно при возникновении спора с банком. Мир несовершенен, и все вопросы проще решать при наличии документов.
5. Если есть подозрение, что ваша карта украдена, не будет лишним обратиться в отделение внутренних дел с заявлением о проведении следствия по данному факту.
6. И напоследок. Поскольку все меры по сохранности денег предприняты, остается потерпеть совсем немного. Ровно столько, сколько нужно для получения новой банковской карты.

А напоследок хочу отметить, что всегда проще предотвратить любое происшествие, чем устранять последствия. Будьте бдительны, когда дело касается ваших денежных средств.

От себя добавлю - сейчас многие функции по блокировке есть в различных приложениях от банка. И бывает такое, что сейчас утратить телефон гораздо опаснее, чем банковскую карту, так как карт может быть и не одна и все данные содержатся в приложении.

Абсолютно согласно со мнением Алекса. У меня был такой случай, потеряла телефон, хорошо что все документы телефона были под рукой. Обратилась в милицию и мне нашли телефон. А телефон был заблокирован и тот кто наел его не смог получить доступ к моим данным.

Многие услуги по блокировке карт можно провести в он-лайн приложениях мгновенно. Сейчас все банки работают в этом направлении. Сложнее, если карта бесконтактная. Ей могут воспользоваться в одно мгновение, если банком установлены минимальные суммы для оплаты без введения пин-кода или подписи.

Зная полную информацию о банковской карте (номер и срок ее годности) злоумышленники запросто смогут оплачивать услуги через интернет, ведь часто даже не требуется подтверждения операции. Так что надо беречь не только саму карту, но и ее данные.

almac

New Member
Бывают моменты, когда карточка не теряется, ее "проглатывает" банкомат. Вот в таких случаях у меня пульс просто зашкаливает. Что делать тут? То же, что и выше написано, если верно понимаю? Не часто, но случается и такое.

Если банк карту проглотил и не отдал, значит она будет храниться в банкомате до ближайшего вскрытия инкассаторами. В крупных банках, они бывают каждый день. И все лишние купюры, карты они отдают операционистам. Поэтому в данном случае беспокоиться не стоит, либо банк свяжется с вами, имея информацию на карте о клиенте, либо самим написать через день-два заявление в банке самом и получить обратно карту.

rosanna

New Member
Я бы добавила от себя еще 1 лайфхак. Сделайте настройки сразу, чтобы 1 операцией не могло списываться больше определенной суммы. Если вам понадобится что то купить дорогое, изменить настройки займет 1 минуту, но вот если пропажа карты будет обнаружена не сразу, то это убережет вас от больших проблем )) Личный опыт к сожалению ((

Я бы добавила от себя еще 1 лайфхак. Сделайте настройки сразу, чтобы 1 операцией не могло списываться больше определенной суммы. Если вам понадобится что то купить дорогое, изменить настройки займет 1 минуту, но вот если пропажа карты будет обнаружена не сразу, то это убережет вас от больших проблем )) Личный опыт к сожалению ((
Многие еще не привязывают покупки к смс, а подключают только оповещение. Леняться при покупке на 200 руб вводить пин из смс, а многие дельцы списываю раз в пол часа по 500 рублей, а вы и в ус не дуете, так за день можно и 20 000 спокойно лишиться. У меня стояла покупка без смс до 1000 рублей, я ее первым делом отключил!

Реклама

Счетчики

Яндекс.Метрика

Курсы валют

Вверх